По результатам проверок Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры в районах Забайкальского края приостановлена незаконная деятельность недропользователей

Читинская межрайонная природоохранная прокуратура
АМУРСКОЙ БАССЕЙНОВОЙ
ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЫ


По результатам проверок Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры в районах Забайкальского края приостановлена незаконная деятельность недропользователей

Читинским районным судом Забайкальского края удовлетворены два заявления Читинского природоохранного межрайонного прокурора о привлечении недропользователя – ООО «Промышленная компания «Кварц» к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ за пользование водными объектами (их частями) в отсутствие разрешительных документов на пользование водным объектом при ведении работ по добыче россыпного золота.
Основаниями для таких решений послужили допущенные Обществом и выявленные прокуратурой многочисленные нарушения природоохранного, водного, земельного законодательства, законодательства о недрах в части использования водных объектов для разведки и добычи полезных ископаемых, как в результате их самовольного занятия в отсутствие разрешительных документов, отсутствия проектов рекультивации, так и их загрязнения в результате сброса воды с отстойников (котлованов) после промывки грунта.
Так, при производстве работ ООО «ПК «Кварц» допущено загрязнение нефтепродуктами и взвешенными веществами вод рек Мондоковка и Тукулай. По этой причине происходит негативное влияние на воды реки Кручина, притоками которой являются указанные реки.
В настоящее время деятельность ООО ПК «Кварц» на двух участках - в районе реки Тукулай и у реки Мондоковка вблизи п. Ильинка Читинского района - приостановлена на 90 суток до устранения выявленных нарушений в полном объеме.
Ранее по заявлению Читинского природоохранного межрайонного прокурора Карымским районным судом Забайкальского края была приостановлена деятельность другого недропользователя - ООО «Забпродукт», также допустившего при добыче россыпного золота загрязнение водных объектов - рек Дипака и Эдакуй вблизи села Нарын-Талача Карымского района.
Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой продолжаются надзорные мероприятия за деятельностью недропользователей на территории Забайкальского края. При выявлении нарушений природоохранного законодательства прокуратурой в каждом случае будет ставиться вопрос о приостановлении их деятельности.
10.12.2018
Сельское поселение «Хойто-Ага» муниципального района «Агинский район»
11 декабря 2018 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!